Бальзамин - Цветочная Поляна

Уважаемые покупатели однолетних растений, на ближайшую неделю прогнозируют похолодание, температура ночью будет опускаться до +5. Многолетники такое понижение температуры даже не заметят, а вот для высаженных летников это может привести к нежелательным последствиям. Даже если не будет минусовых температур, низкие плюсовые температуры все равно ослабят растения, которые любят тепло. Это бегония, особенно клубневая, агератум, бальзамины (и Уоллера и новогвинейский), колеусы. Растения будут сильно ослаблены, или просто побиты заморозком, и цветы могут сильно затормозиться в росте и уж точно потеряют в декоративности. Итак, если у вас на участке уже высажены неженки-однолетки или помидоры-огурцы-кабачки без укрытия, необходимо их защитить.

  1. Необходимо позаботиться о том, чтобы не было мучнистой росы или иных заболеваний. Можно использовать любые препараты, которые работают против этого заболевания. Обработать ими нужно заранее или сразу после критических температур.Понижение температуры до нуля уже может стимульнуть неприятные процессы.
  2. Температура +5 означает, что в каких-то местах может опуститься и до нуля. К счастью, сейчас уже хорошо прогрета земля и можно использовать это тепло для сохранения положительных температур в зоне растений, всего лишь накрыв клумбу нетканым укрывным материалом. Только обязательно убедитесь, что нигде не будет дырок. Под тканью земля будет работать «грелкой» и температура под тканью будет на несколько градусов выше окружающего воздуха. Если ночью обещают минусовые температуры, растения может спасти укрытие из двух слоев нетканого материала, но между этими слоями должен быть воздух. Можно нарезать палок какого-нибудь разлапистого растения, но нетяжелых, и положить их прямо на цветы. Сверху бросить ткань и прижать края камнями. Затем процедуру повторить. таким образом получится многослойный «пирог» с воздухом. Это очень хорошая защита от охлаждения.
  3. Иногда в качестве дополнительной меры можно использовать полив растений. Но очень важно, чтобы в ночь растения уходили с сухими листьями и с мокрой землёй под ними. То есть полить растения нужно с таким расчетом, чтобы листья к ночи обязательно успели высохнуть. Влажные листья в холодную погоду — это гарантированные проблемы с фузариозом и другими неприятностями. Испарение воды немного сдержит оседание холодного воздуха.
    И конечно же, полив и укрытие можно сочетать.
    Помните, что предотвратить поражение легче, чем в дальнейшем бороться с последствиями.