Тагетес - Цветочная поляна

О погоде в Средней полосе России, укрывном материале и сроках высадки теплолюбивых культур в открытый грунт

Последние годы погода нас баловала теплом, и вдруг весной 2017 года решила напомнить о том, в какой климатической зоне мы живем. Благодаря супермаркетам, которые начинают продавать рассаду практически уже в конце марта, мы вели высадку рассады в апреле, чтобы поскорее любоваться яркими красками лета… Но в этом году так не получилось… У многих садоводов померзли растения даже не в апреле, а в мае. Что же произошло?

На мой взгляд, просто все забыли о сроках высадки для нашей зоны. Во времена СССР были разработаны нормы, согласно которым теплолюбивые виды растений в средней полосе России нельзя было высаживать ранее 10 июня… Потому что весь май и начало июня еще существует возможность возвратных заморозков.  Это петуния, бегония, тагетес, лобелия, алиссум и т. д. Исключение составляла только виола. Ее как раз можно без опасений высаживать даже в конце апреля, она переживет даже снегопады и небольшой минус. Прохладная погода — это ее стихия, на жаре она, наоборот, вытягивается и теряет декоративность. Все остальные однолетние растения высаживать НЕЛЬЗЯ!!! Ни при каких условиях.

Очень часто садоводы уповают на то, что можно укрыть рассаду укрывным материалом.  Но этот способ работает только тогда, когда земля уже более-менее прогрета, дневная температура не опускается ниже +10 градусов, днем хоть изредка выглядывает солнце и ночные заморозки — это просто охлаждение воздуха под утро (только под утро, на несколько часов!!!) до небольшого минуса. Тогда да, Спанбондом можно уберечь растения от стресса или гибели. Но если днем около 2-3 градусов тепла, солнца нет и то дождь, то снег, а ночью — минус, то откуда возьмется тепло под тряпочкой? Земля-то еще не прогрета, а именно земля и «работает грелкой» в этом случае. То есть Спанбонд может всего лишь задержать остывание земли, не пуская теплый воздух наверх, в небо, удерживая его в зоне растений.  Но поднять температуру Спанбонд не может.) А откуда берется теплый воздух в зоне растений? Одно из двух: либо днем солнце нагревает землю и воздух под Спанбондом, либо это тепло ночью «отдает» земля. Если земля имеет температуру +5, то ни при каких условиях температура выше уже не поднимется.  Чтобы получить немного более прогретую землю, нужно не только ночью, но и днем держать растения под Спанбондом. Сработает тепличный эффект: от солнца прогреется земля, спанбонд не даст этому теплу быстро рассеяться. Но тогда какой смысл в таком украшательстве? Разве клумбы, укрытые белым нетканым материалом органичнее выглядят, чем клумбы с пустой землей?

А ведь все давно придумано до нас: в период возможных низких температур нужно сажать растения, которые этот холод любят: тюльпаны (сажают осенью) или виола (высаживают весной после 25 апреля). И тогда ваши клумбы будут Вас радовать и не придется беспокоиться о состоянии ваших растений и тратиться на повторную закупку рассады.