• +7(909) 646-15-37 | +7(903) 261-76-09

Эремурус 

Эремурус (Eremurus) из семейства лилейных (Liliaсеае). Корнеклубневое растение с паукообразным укороченным корневищем. Насчитывается около 30 видов в Азии и Европе. Три вида произрастают в горах Заилийского Ала-тау. Наиболее декоративные из них:

Эремурус мощный (Е. robustus Rgl.). Листья прикорневые линейные длиной до 60 см и шириной 5—6 см. Цветочная стрелка прямая, прочная, до 2—2,5 м высотой. Цветки правильные, некрупные, 3—4 см в диаметре, розовые, собраны в удлиненную цилиндрическую кисть 60—75 см   длины.   Цветет   в   мае — июне,   плодоносит. Размножается семенами, посевом   в   грунт   под   зиму и самосевом. Цветет на 4—5-й год после посева. Хорошо растет на  рыхлых питательных почвах и открытых участках. В местах с холодными и бесснежными зимами требует укрытия древесными листьями или соломой. В озеленении применяется редко, но заслуживает внимания как редкое, весьма эффектное во время цветения растение. Можно использовать для устройства групп на газоне и для обсадки аллей.   После   цветения   стрелки срезаются.

Эремурус Ольги (Е. Olgae Rgl.). Прикорневые листья узколинейные, длиной 30—40 см, сизые. Цветочные стрелки тонкие, высотой 150—180 см. Цветки 2,5— 3 см в диаметре, светло-розовые, собраны в длинную узкую кисть, длиной 40—50 см. Цветет в июле, плодоносит. Размножается посевом в грунт под зиму или самосевом. Хорошо растет на открытых солнечных местах со средне-плодородной почвой. Может быть использован в озеленении вместе с предыдущим видом.