• +7(909) 646-15-37 | +7(903) 261-76-09

Эшшольция

Эшшольция, или Калифорнийский мак (Eschscholtzia californica Cham.), из семейства маковых (Papaveraсеае).

Однолетнее растение, образующее разветвленные от основания кусты высотой 20—50 см. Корень стержневой, почти не ветвистый, глубоко проникающий в почву. Листья перисто-рассеченные, расположены у основания стебля (прикорневые). Цветки одиночные, правильные, простые или махровые, разной окраски: белой, желтой, оранжевой, розовой, красноватой. Плод стручковидный с большим количеством мелких коричневых семян.

Эшшольция—теплолюбивое и светолюбивое растение. Цветки открываются только днем в солнечную погоду. Размножается посевом семян весной на постоянное место, плохо переносит пересадку, зацветает через 35—45 дней после посева и обильно цветет до заморозков. Семена созревают через 30—40 дней от начала цветения. Созревшие стручки легко растрескиваются, поэтому сбор семян следует проводить систематически, по мере созревания.

К почвам эшшольция нетребовательна, но плохо растет на плотных, излишне влажных почвах, удобренных свежим перегноем.

Кроме ярких крупных цветков эшшольция декоративна своими ажурными серовато-голубыми листьями. В пасмурные дни и вечерние часы, когда цветки закрываются, декоративность растений не теряется.

Эшшольция применяется для посадки в рабатках и группах, на солнечных откосах. Очень эффектна в цвету¶щих (мавританских) газонах.