• +7(909) 646-15-37 | +7(903) 261-76-09

Центрантус

Центрантус красный (Centranthus ruber DC.) распространен в диком виде в Западной и Южной Европе.

Корневищное растение с сильно разветвленным от самого основания стеблем, достигающим 50—70 см высоты и 70—80 см в диаметре. Листья некрупные, широколанцетные, светло-зеленые с сизоватым налетом. Цветки мелкие, темно- и светло-красные, собраны в многочисленные зонтиковидные (ложнозонтичные) соцветия.

Центрантус обильно и продолжительно цветет с июня до сильных заморозков. Легкие осенние заморозки  в з—5° цветки не повреждают. Семена созревают с августа до морозов, сбор их рекомендуется проводить систематически, так как они легко осыпаются. Размножается посевом семян в грунт под зиму, иногда самосевом.

Мощное, глубоко проникающее корневище делает центрантус выносливым и засухоустойчивым, нетребовательным к почвам. Он может расти на песчаных и даже каменистых почвах, пригоден для каменистых горок. Лучше растет на открытых солнечных местах. Центрантус почти не использовался в озеленении, однако он, безусловно, заслуживает внимания как декоративный, продолжительно цветущий многолетник. Кроме озеленения цветы его могут быть с успехом использованы на срез.