• +7(909) 646-15-37 | +7(903) 261-76-09

Флокс однолетний, или Пламенник (Phlox Drummondii Hook.), из семейства синюшных (Polemoniaceae). Родина — Северная Америка. Однолетнее растение высотой от 15 до 35 см. Стебли прямостоячие, в верхней части разветвленные. Листья некрупные, овально-ланцетные. Цветки правильные, некрупные, простые или звездчатые, собраны в зонтиковидные соцветия. Окраска цветков самая разнообразная и имеет все оттенки от белой до темно-пурпурной. Особенно причудливо окрашены цветки звездчатого флокса (Ph. Drummondii Hook, var. cuspidata).

Цветет флокс обильно с июня до октября. Семена созревают в августе, сбор их проводят систематически, так как коробочки со зрелыми семенами растрескиваются и семена разлетаются. Легко размножается посевом семян в грунт и парники. Сеянцы вначале развиваются очень медленно. В молодом возрасте легко переносит пересадку. Легкими весенними и осенними заморозками растения не повреждаются.

Для нормального развития флокса однолетнего требуется питательная, умеренно увлажненная почва. Сухость воздуха и почвы замедляет рост и цветение. На почвах, удобренных свежим навозом, флокс сильно вытягивается и слабо цветет.

Хорошо растет па открытых, солнечных местах, но в условиях жаркого климата неплохо развивается при некотором притенении.

Флокс однолетний широко применяется для оформления цветников: низкие сорта — для ковровых клумб, рабаток и балконов, высокие — для больших однородных групп и в сочетании с другими однолетними и многолетними растениями.