• +7(909) 646-15-37 | +7(903) 261-76-09

Незабудка

Незабудка альпийская (Myosotis alpestris Hort) из семейства бурачниковых (Borraginaceae). Родина — Европа. Невысокое растение, образующее компактные кусты высотой до 25—30 см. Листья удлиненные, шершавые от опушения, расположены в основном в прикорневой розетке. Мелкие, многочисленные, голубые цветки собраны в рыхлые соцветия.

Размножается незабудка посевом семян в грунт весной или осенью и самосевом, зацветает на второй год в мае—июне. Семена созревают в июле в большом количестве. После цветения растения обычно засыхают, но осыпавшиеся семена дают хороший самосев. Для нормального развития незабудкам необходима питательная влажная почва и затененные участки, на открытых и сухих местах они быстро отцветают.

Используют незабудки в озеленении как бордюрное растение в низких группах из многолетников (особенно с теневыносливыми) для затененных балконов и на срез. Некоторые сорта крупноцветной незабудки из группы Виктория с белыми, розовыми и синими цветками используют для выращивания в горшках.