• +7(909) 646-15-37 | +7(903) 261-76-09

Кларкия

Кларкия (Clarkia) из семейства онагриковых (Опаgraceae). Происхождение—Калифорния. В декоративном садоводстве распространены два вида — кларкия изящная (С. elegans Dougl.) и кларкия красивая (С. pulchella Pursh.).

Кларкия изящная имеет прямостоячий, часто разветвленный от основания стебель высотой 60—70 см с некрупными овальными листьями. Цветки махровые или простые на коротких цветоножках, расположенные по одному в пазухах листьев. Окраска цветков белая, сиреневая, голубая, розовая, красная, пурпурная.

Кларкия красивая имеет разветвленный от основания куст высотой 50—60 см с многочисленными тонкими веточками, мелкими удлиненными и лопастными листьями. Цветки немахровые, изящные, на коротких цветоножках, расположены на стеблях в пазухах листьев. Окраска цветков белая, розовая, сиреневая.

Кларкия — светолюбивое, холодостойкое растение. Хорошо растет на рыхлых удобренных почвах. Свежий навоз не выносит, так как при этом загнивает корневая система. Размножается посевом семян в грунт весной и осенью или в парники весной. Рассада, выращенная в грунте, более устойчива, чем парниковая. В районах с сухим и жарким летом оба вида кларкии лучше выращивать на участках, притененных с запада. На открытых солнечных местах они заболевают и выпадают. Цветение наступает через 55—65 дней после по сева  и  продолжается до  морозов. Хорошо плодоносит.

Из наиболее интересных сортов Кларкии изящной можно отметить:

Пурпуркёниг (Purpurkonig). Высота 70—80 см. Цветки махровые, 3—4 см. в диаметре, кармазиновые.

Сальмон Перфекшен (Salmon Perfection). Высота 70—80 см. Цветки махровые, 3,5 см в диаметре, лососево-розовые.

Фейергарбе (Feuergarbe). Высота 70—75 см. цветки махровые, 3 см в диаметре, медно-шарлаховые.