• +7(909) 646-15-37 | +7(903) 261-76-09

Иридодиктиум

Иридодиктиум (Iridodictyum).

Сем. ирисовых. Насчитывается 9 видов, обитающих рода ирис, от которого отличается тем, что имеет луковицу, а не корневище, и узкие шиловидные листья.

Цветонос короткий, недоразвитый, одноцветковый, без зеленых листьев. Луковица покрыта сухой сетчатой чешуей и имеет одну крупную1 мясистую чешую, полностью сросшуюся по краям.

В культуре чаще можно встретить и. сетчатый (I. reticulatum Rodion), который ранее был известен под названием ириса ретикулята. Широко распространен в Вост. Закавказье по сухим каменистым и травянистым склонам. В период цветения его высота не более 12—15 см. Отличается многообразием дикорастущих форм. Луковица диаметром 1,5—2,5 см находится в почве на ‘глубине 5—7 см; шиловидные листья длиной 55 см в июне отмирают; цветки фиолетовые, голубые или беловатые, душистые, длиной до 15 см, диаметром до 7 см. Цветет ранней весной, из-под снега. Зимостоек, обильно цветет и хорошо растет, например в Ленинграде. Прекрасно развивается на хорошо дренированной почвой; избыточное увлажнение вредно; переносит задернение почвы.

Легко размножается дочерними луковицами; дает всхожие семена. На бедных почвах дочерних луковиц не бывает или образуется мало, на плодородной почве их развивается до 8 шт.

Пригоден для ранневесеннего цветочного грунтового оформления, а также для зимней выгонки.