• +7(909) 646-15-37 | +7(903) 261-76-09

Горошек

Горошек душистый (Lathyrus odoratus L.) из семейства бобовых (Leguminosae). Родина — Южная Европа, Малая Азия.

Плетистые стебли горошка могут достигать 2 м длины. Листья светло-зеленые, нежные. Цветки душистые, неправильные, довольно крупные, собраны в небольшие кисти. Окраска цветков самая разнообразная — от чисто белой до темно-красной, светло-голубой, темно-синей и фиолетовой.

Размножается горошек посевом семян в грунт ранней весной. Иногда для раннего цветения рассаду подращивают в горшках в оранжерее. Пересадку сеянцы переносят плохо, поэтому высаживают их с комом земли. Посев или посадка в грунт производится по прямой линии  или  группами   (гнездами)   по  несколько экземпляров. В зависимости от этого для них делается опора. Для рядковых посадок достаточно шпалеры, трельяжа или изгороди. При гнездовых посадках вокруг каждого гнезда ставится каркас в виде высокой корзины, сделанной из проволоки или тонких прутьев (лозы).

Горошек лучше произрастает в умеренном климате, где его рекомендуют высаживать на открытые солнечные места с рыхлой питательной почвой. В местах с жарким климатом он растет хуже.