• +7(909) 646-15-37 | +7(903) 261-76-09

Брунфельзия

Брунфельзия, францисцея (Branfelsia). Сем. пасленовых. Родина — троп. Америка. Насчитывается около 20 видов.

Брунфельзия чашевидная крупноцветковая

Теплолюбивый кустарник, иногда дерево, с простыми овальными плотными листьями; часть из них осенью опадает. Цветки обычно образуются зимой на концах побегов, часто душистые. Культивируют в теплых светлых комнатах.

Летом необходимо обильно поливать и опрыскивать. Ночью температуру воздуха снижают по возможности до 10° (в комнате переставляют для этого на северное окно). После цветения полив уменьшают и прекращают опрыскивание. Перед началом роста подрезают. Молодые экземпляры пересаживают ежегодно ранней весной, старые — раз в 2 года. Земляная  смесь: равные части дерновой земли, торфа и песка с добавлением листовой и перепревшего старого навоза.

Брунфельзия не переносит известковых почв.

Размножают одревесневшими черенками в теплом месте весной или осенью и прикорневыми отпрысками (с «пяткой»). При искусственном опылении через 4—5 месяцев созревают семена, которые сеют весной в смесь песка с торфом в комнатный парничок.

В культуре распространены:
Брунфельзия американская (В. americana L.) с белыми (желтеющими) цветками и желтыми ягодами, цветущая в июле;
Брунфельзия чашевидная крупноцветковая (В. calycina Benth. var. macrantha Lem.) с крупными темнофиолетовыми (с белым глазком в центре) цветками, распускающимися зимой.