• +7(909) 646-15-37 | +7(903) 261-76-09

Бархатцы

Бархатцы (Tagetes) из семейства сложноцветных (Compositae). Родина — Мексика

В культуре известны и широко распространены три вида:

бархатцы прямо стоячие (Т. erecta L:),
бархатцы раскидистые (Т. patula L.),
бархатцы рассеченно-листые (Т. signata Bartl.).

Два первые вида имеют большое количество сортов, различающихся по высоте и форме кустов, величине, махровости и окраске соцветий. Все виды имеют прямостоячие или раскидистые кусты высотой от 25 до 100 см и простые глубоко рассеченные листья. Преобладающие окраски соцветий — желтые, оранжевые, коричневые.

Цветение начинается на 60—70-й день после посева и продолжается до заморозков. Семена в большом количестве созревают в августе — сентябре. Легко размно жаются посевом семян в парники и в открытый грунт весной. При подзимнем посеве, как правило, всходов не дают.

Бархатцы весьма неприхотливые и нетребовательные к почвам растения, хорошо растут на открытых солнечных местах, неплохо развиваются и на несколько затененных участках. Бархатцы относятся к теплолюбивым растениям: даже легкие заморозки повреждают их всхо ды весной и кусты осенью.

Все виды бархатцев широко применяются в озеленении благодаря обильному, длительному цветению и неприхотливости. Высокорослые виды и сорта используются для посадки в группах и частично на срез, низкорослые, особенно бархатцы рассеченно-листые, — для устройства бордюров и рабаток. Соцветия и листья бархатцев имеют специфический запах, вследствие чего они не всегда используются для озеленения балконов. Имеются многочисленные формы и сорта.