• +7(909) 646-15-37 | +7(903) 261-76-09

Бальзамин

Бальзамин, недотрога (Impatiens). Сем. бальзаминовых.                     см. статью Бальзамины в тенистом саду

Бальзамян садовый

Бальзамян комнатный

Однолетник или многолетник. Из однолетних видов наибольшее  распространение в цветоводстве получили Бальзамин садовый и БальзаминжелезковыйБальзамин бальзаминовый, садовый (I. balsamina L., Balsamina hortensis D. С.), родом из Вост. Индии, прямостоячий, высотой 30 — 60 см,побеги мясистые, гладкие; цветки сидячие, пазушные, простые или махровые, различной окраски (белые, розовые, красные, лиловые).

В зависимости от строения цветка выделяют несколько групп садового бальзамина: гвоздикоцветные, камелиевидные высотой 30—50 см, с крупными махровыми цветками,
розовидные высотой до 70 см. Бальзамин железковый, или Ройля (I. glandulifera Royle, I. roylei Walp.), родом из Гималаев, высотой около 2 м; листья при основании с двумя железками. Цветки крупные, простые, белые, розовые или красные. Цветет, как и бальзамин садовый, с июля до заморозков.

Однолетние бальзамины светолюбивы и теплолюбивы, не переносят даже легких морозов. Почва желательна суглинистая, хорошо удобренная органическимивеществами, несырая. Семена высевают в апреле в парник, пикируют также в парник. Можно обойтись и без пикировки, тогда сеют менее густо и всходы прореживают. В грунт высаживают по окончании заморозков. Пересадку б. переносят легко; с влажным земляным комом можно пересаживать даже во время цветения.

Используют в рабатках, группах и как летнюю горшечную культуру.

Бальзамин железковый хорошо декорирует заборы, может быть высажен группами на газоне.

Многолетние бальзамины выращивают и в комнатах, особенно африканские виды — Бальзамин комнатный и Бальзамин Хольстии. Б. комнатный (I. sultanii Hook.) отличается обильным цветением. При хорошем уходе он может цвести непрерывно в течение всего года. Ярко-розовые цветки свободнорасполагаются над листьями, по нескольку штук на концах побегов. У Бальзамин Холъста (I. holstii Engl.) крупные кирпично-красные цветки. Очень хороша форма с крупными розовыми цветками и темным центром. Размножают семенами и черенкованием. Черенки легко укореняются, растения, выращенные из весенних черенков, цветут летом, а из летних — в течение всей зимы. Желательно ежегодно возобновлять б. черенками или семенами. Необходима очень питательная земля. Летом полив обильный, а зимой — умеренный. Размещать растение следует только на южных окнах.