• +7(909) 646-15-37 | +7(903) 261-76-09

Ахирантес

Ахирантес (Achyranthes). Сем. амарантовых. Родина — Южн. Америка.

Декоративнолиственный многолетник, культивируемый как летник для коврового цветовод даже легких заморозков. Может расти в полутени, но в этом случае междоузлия
сильно вытягиваются.

Предпочитает нетяжелые почвы, богатые гумусом, но без свежего навоза; при длительном недостатке влаги растения снизу оголяются.

Размножают преимущественно черенками. Маточники до осенних заморозков высаживают из грунта в горшки, ящики или грунт стеллажа, хранят до февраля в теплице при температуре 10—12°, а затем при 18— 20°. Черенкуют на теплом стеллаже в субстрате из равных частей песка и торфа или перепревшего навоза. Укореняются черенки через 10—15 дней, после чего их высаживают в горшки диаметром 7 см, ящики или в теплые парники. Рано срезанные черенки еще 1—2 раза черенкуют. В открытый грунт высаживают, когда минуют заморозки.  В течение сезона растения 2—3 раза подстригают.

Используют ахирантес для цветников, ковровых клумб, ваз.

В цветоводстве применяется Ахирантес  Вершаффельта (A. verschaffeltii Hook.; Iresine herbstii Hook.), растение высотой 30—70 см, с мясистыми красными или коричнево-красными стеблями и почти округлыми листьями (с ясно выраженными жилками того же цвета).

Имеются садовые формы: золотисто- сетчатая (A. v. var. aureoreticulata hort.) с зелеными листьями (жилки золотисто- желтые) и пурпурно-красными черешками и стеблями; бриллиантовая (A. v. brilhantissima hort.) с остроконечными узкоовальными пурпурно-розовыми листьями (жилки несколько гуще окрашены); Валлиса (A. v. vallisii hort.) высотой до 30 см, с мелкими узкоовальными темно-красными с металлическим оттенком листьями.